Новые правила приема абитуриентов в вузы 2023/24 учебного года

Новые правила приема абитуриентов в вузы 2023/24 учебного года

Скорректированы правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2023/24 учебный год (Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 26 августа 2022 г. N 814 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076»). 

Приём на обучение проводится на конкурсной основе:

- на базе среднего общего образования – на основании оцениваемых по 100-балльной шкале результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗами самостоятельно;

- на базе среднего профессионального или высшего образования – по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом, либо по результатам ЕГЭ.

Как и раньше, ВУЗы могут установить, что формой вступительного испытания на базе СПО является ЕГЭ, и не проводить свои вступительные экзамены.

Отдельные категории поступающих могут проходить вступительные испытания, проводимые ВУЗами самостоятельно, по любым общеобразовательным предметам: дети-инвалиды, инвалиды; иностранные граждане; лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими аттестационные испытания были не в форме ЕГЭ.

Зачисление по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения будет проводиться в 2 этапа:

 – этап приоритетного зачисления: зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении;

- основной этап зачисления.

Право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников; золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр; чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).

ВУЗы могут включить в перечень вступительных испытаний дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности: творческое испытание, профессиональное испытание, собеседование.

В 2023 году установлены единые сроки приема на бюджетные места по очной, заочной и очно-заочной форме обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Срок начала приёма заявлений на обучение и документов — не позднее 20 июня.

Срок завершения приема заявлений:

•   от поступающих с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности — не ранее 7 июля и не позднее 20 июля;

•   от поступающих с прохождением иных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, — не ранее 10 июля и не позднее 20 июля;

•   от поступающих без прохождения вступительных испытаний — не ранее 20 июля и не позднее 25 июля;

•   срок завершения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, — 25 июля.

Если раньше ВУЗы могли продлевать сроки приема документов на заочную форму, то теперь все поступающие должны уложиться в срок до 25 июля. У абитуриентов по новым правилам не будет возможности подать документы на заочную и вечернюю форму, если они не пройдут по конкурсу на очную форму. С 2023 года ограничили сроки приема документов на платные места. Теперь документы на внебюджет по всем формам обучения  принимают до 20 августа.

Дополнительный прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в рамках контрольных цифр завершается не позднее 29 августа.

Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. Предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и программам специалитета в каждом ВУЗе, составляет 5, а не 10, как в 2022 году.  

Подавая в ВУЗ заявление о приёме на обучение, абитуриент должен указать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах:

•   в головной ВУЗ и его филиалы;

•   на разные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная);

•   на разные профили образовательных программ;

•   на бюджетные места и по договору об оказании платных образовательных услуг.

Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. Приоритетность зачисления уменьшается с возрастанием указанных номеров .

Абитуриент может изменить проставленные в заявлении приоритеты до дня завершения приёма документов.

Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами, согласно конкурсным спискам. Поступающие на бюджетные места зачисляются в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому они проходят по конкурсу на эти места. 

В 2023 году появилось больше способов подтвердить, наличие у абитуриента золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – ГТО), который даёт дополнительные баллы. Теперь можно предоставить соответствующие сведения, размещённые на официальном сайте Министерства спорта РФ или на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Кроме того, появилось уточнение, что баллы за наличие знака ГТО начисляются однократно.

По программам бакалавриата и специалитета в области искусств, по которым установлены вступительные творческие испытания, вузами проводятся предварительные слушания (туры). Порядок и сроки их проведения устанавливают ВУЗы.

Действуют три вида квот — целевая, особая и специальная:

  • для поступающих на целевое обучение;

  • для имеющих особое право на приём (абитуриенты с инвалидностью, сироты и т. д.) — эту особую квоту устанавливает ВУЗ, и она должна быть не менее 10% от контрольных цифр приёма по каждой специальности или направлению подготовки;

  • для имеющих право на специальную квоту в соответствии с указом президента РФ от 09.05.22 №268 — она составляет 10% от объёма контрольных цифр по каждой специальности или направлению подготовки.

Нужна бесплатная консультация? Нужна бесплатная консультация?
Нужна бесплатная консультация?

Специалисты центра «Ресурс» в индивидуальном порядке готовы ответить на все вопросы, касающиеся профессионального самоопределения.

Запишитесь на бесплатную консультацию и реализуйте собственные образы светлого будущего!

* я даю свое согласие на обработку моих персональных данных